МОБИЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЛИ ДИРЕКТОРА

На сегодняшний день в соц. сетях часто натыкаемся на вопросы:

- У меня свое ИП, нужно ли его закрывать, если получил повестку?

- Что делать, если я директор/учредитель компании и меня призвали?


ЮК "Невзорова и Партнеры" отвечает на вопросы:

 

Относительно индивидуального предпринимателя

На данный момент отсутствуют положения, согласно которым предприниматель имел бы возможность не подпадать под мобилизацию.

Согласно п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

На данный момент отсутствуют разъяснения государственных органов что должен делать предприниматель, если ему пришла повестка.

Существует три варианта развития событий:


  1. Прекратить деятельность, закрыть ИП, так как если читать норму буквально (в особенности в отсутствие разъяснений на сегодня), военнослужащий не может заниматься предпринимательской деятельностью.


Порядок действий: Прийти с повесткой в налоговый орган для прекращения предпринимательской деятельности ® закрыть банковский счёт ®расторгнуть договоры с работниками(на этот счет тоже пока нет разъяснений, однако полагаем, что расторгнуть будет возможно либо по соглашению либо по форс-мажорным обстоятельствам) ® заплатить налоги и взносы, подать соответствующие декларации.


  1. Передать ведение дел доверенному лицу. Будет необходимо оформить у нотариуса доверенность с необходимыми полномочиями на время военной службы.
  2. Приостановить деятельность. Для этого необходимо уведомить налоговый орган об освобождении от обязательных платежей по спец. коду, рассчитать и заплатить необходимые взносы и разрешить вопрос о сдаче декларации.

 

Относительно директора:

Если мобилизуемый директор организации не является её участником (учредителем), в таком случае будет достаточно осуществить его замену согласно Уставу и ФЗ об ООО.

 

Относительно участника/учредителя:

Участник ООО — это лицо, имеющее долю в уставном капитале организации. Владение долей не считается осуществлением предпринимательской деятельности, предпринимательскую деятельность осуществляет само юридическое лицо.

Таким образом, продавать свою долю и выходить из состава участников не нужно.

Однако стоит учесть, что в случае, если владение долей в организации приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему доли участия в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).


Для получения консультации, по вопросам мобилизации, задайте Ваш вопрос на почту: a.moiseenko@nevzorova.ru