Обязанности юридических лиц в связи с объявленной в стране мобилизацией

В связи с объявленной в стране мобилизацией, спешим напомнить, что обязанности по мобилизации и мобилизационной подготовке предусмотрены не только для граждан, но и для организаций.


Все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определенные мероприятия в рамках мобилизационной подготовки.


Прежде всего необходимо проверить, стоит ли компания на воинском учете, и если нет – зарегистрироваться в военкомате (вести воинский учет необходимо, если в штате есть хотя бы один военнообязанный).


Закон о мобилизации предусматривает для компаний следующие обязанности:


  • организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;
  • создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов;
  • разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий, проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;
  • выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации.


При этом, организация не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) на выполнение мобилизационных заданий (заказов), если с учетом мобилизационного развертывания производства ваши возможности позволяют выполнить эти задания (заказы). Однако стоит иметь ввиду, что возмещение убытков, понесенных организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий предусмотрено законом, но его порядок пока не конкретизирован в отдельном акте (п. 2 ст. 9 Закона № 31-ФЗ).


  • при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени;
  • оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе;
  • предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Военно-транспортная обязанность (ст. 13 ФЗ о мобилизации) предполагает необходимость предоставления ТС и другого имущества их собственниками в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Она касается железнодорожного, морского, внутреннего водного, воздушного, трубопроводного транспорта, специальных судов, судов рыбопромыслового флота, автомототранспортных средств, тракторов, дорожно-строительных, подъемно-транспортных и других машин и механизмов. Перечень ТС конкретизирован в Приказе Минобороны России от 14 марта 2014 г. № 151.


  • создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать представление отчетности по бронированию.


Если работник попадает под мобилизацию, вы получите повестку на этого сотрудника.

Обязанность организации – незамедлительно передать документ работнику, отрезную часть повестки – на ней ставится подпись сотрудника – отправить обратно и обеспечить явку в военкомат.

Извещение, в котором содержится повестка, хранится в личном деле сотрудника.

При этом, некоторые сотрудники имеют основания для отсрочки, например, такие как болезнь сотрудника или уход за больным родственником, получение высшего образования при очном формате обучения.


С полным перечнем оснований можно ознакомиться в ст. 24 Закона № 53-ФЗ, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ, в Указах Президента РФ от 21 сентября № 647 и от 24 сентября № 664, решениях уполномоченных органов.

Если работник отказался от получения повестки, необходимо зафиксировать это актом в свободной форме и сообщить в военкомат.

При мобилизации сотрудника работодатель, в соответствии с новыми разъяснениями Минтруда России (письмо Минтруда России № 14-6/10/-13042 от 27 сентября 2022 г.) обязан приостановить действие трудовых договоров мобилизованных граждан.


На данный момент власти Петербурга попросили городские предприятия и ИП определить критично важных для них сотрудников, а также подать списки работников, «возможных для проведения мобилизационных мероприятий».


В личном кабинете портала Центра развития и поддержки предпринимательства бизнесу предложили заполнить раздел «Мобилизационные мероприятия». В нем два подраздела — «Критически важные сотрудники для функционирования предприятия» и «Сотрудники предприятия, возможные для проведения мобилизационных мероприятий».


В дальнейшем заполненные предпринимателями списки рассмотрит комитет по промышленной политике и специальный штаб, в состав которого вошли представители силовых и налоговых ведомств. Они проверят каждого человека на отсутствие злоупотреблений, после чего внесут утверждённые списки на рассмотрение призывной комиссии по частичной мобилизации, действующей под руководством губернатора Петербурга.


Никакой ответственности за отказ от подачи списков не предусмотрено.


При на данный момент остается без ответа вопрос можно ли подать только один список, указав лишь сотрудников, для которых требуется бронь.


Для получения консультации, по вопросам мобилизации, задайте Ваш вопрос на почту: a.moiseenko@nevzorova.ru