Разрешение споров по договору поставки

Дебиторская задолженность всегда будет актуальной темой, так как всегда найдется недобросовестный предприниматель, который захочет не платить / не поставлять / нарушать сроки / исчезать с радаров.
Так, в октябре 2022 года к нам обратился Клиент за помощью взыскания дебеторской задолженности по договору поставки в размере 1 052 375 руб. основной задолженности, 437 573 руб. неустойки.
Договором была предусмотрена возможность отказа от исполнения спецификаций в случае просрочки исполнения обязательств свыше 60 дней, что нами и было сделано совместно с претензией, мы также направлен отказ от исполнения спецификаций со всеми сопутствующими санкциями.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.


В силу части 3 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.


В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Сложность дела состояла в том, что в некоторых счетах были опечатки в номере договора, соответственно оплаты проходили по счетам. Также стороны обменивались документами по электронной почте, которая хоть и была указана в реквизитах, но условия предусматривали направление документов и почтой России.
Почтой России конечно, никто не направлял. Акт сверки также не был подписан.
Но несмотря на все эти обстоятельства взял на себя обязательство – исполняй. Так, факт оплаты подтвержден, а получение встречного обязательства нет. Более того Стороны вели переписку посредством WhatsApp, по которой Ответчик подтверждал, что поставка так и не состоялась. Итого – разращение дела за одно судебное заседание, полное удовлетворение исковых требований.
Всегда проверяйте условия договора, неважно Заказчик Вы или Исполнитель. Невнимательность – это враг любого бизнеса и отличная наживка для мошенников.
Правильно составляйте договор (несмотря, что ГК РФ говорит о свободе договора, условия не должны быть кабальными, ущемляющими, должен быть соблюден баланс интересов). Хороший договор сразу снижает риски судебных споров и упрощает восстановление справедливости.


Дело № А56-118365/2022



Юридическая компания "Невзорова и партнеры" готова Вам помочь в разработке необходимых документов, в том числе договора поставки/подряда/купли продажи и т.п., а также оказать судебную и досудебную помощь.


Записаться на консультацию можно по телефону: +7(812)603-47-69