5 вопросов по сделкам с недвижимостью

1. Нужна ли помощь юриста при покупке квартиры в новостройке?

Профессиональная помощь юриста при покупке квартиры в новостройке необходима для защиты материальных интересов покупателя. Юристы проведут правовой анализ, который включает проверку статуса земли под застройку, правоустанавливающих документов строительной компании и разрешения на строительство. Это позволит минимизировать риски столкнуться с недобросовестным застройщиком или купить квартиру у компании, которая находится в процессе банкротства. Юристы также проверят схему сделки и предупредят о возможных рисках.

 

2. Кто сопровождает подписание договора у застройщика?

Перед подписанием договора об участии в долевом строительстве, который составляют при покупке квартиры в новостройке, необходимо тщательно проверить документ. Сначала лучше взять типовой договор и показать специалисту. Если юристы найдут подозрительные пункты в образце договора, нужно отправиться на встречу с застройщиком и обсудить детали сделки. Это может быть привязка к курсу валют, неустойки для инвесторов или обязательная привязка к определенной управляющей компании. Иногда даже надежные застройщики используют уловки, чтобы манипулировать потенциальным покупателем, поэтому на подписание договора необходимо приезжать с юристом, специализирующимся на недвижимости.

 

3. Кто платит за сопровождение сделки при продаже дома?

Финансовые траты при покупке квартиры или дома не ограничиваются стоимостью квадратных метров. Придется оплатить налоги, регистрационные пошлины, услуги риелтора и юриста. Дополнительные расходы ложатся на обоих участников сделки, однако закон никак не регламентирует эту обязанность. Расходы за сбор и подготовку документов на продажу дома – дело продавца. Сюда включают справки БТИ, оплату долгов по коммуналке и выписку из ЕГРН. Риелторские услуги оплачивает тот, кто нанял специалиста, а покупатель отвечает за аренду банковской ячейки для обеспечения финансовой сделки. Кроме того, покупателю необходимо оплатить услуги юридической компании, которая оказывала поддержку на этапах проверки и регистрации новой жилплощади.

 

4. Как провести безопасную сделку по покупке квартиры на вторичном рынке в Санкт-Петербурге?

Безопасность покупки жилья на вторичном рынке – это прежде всего проверка юридической чистоты квартиры. Нужно проверить правоустанавливающие документы и убедиться в отсутствии интереса третьих лиц. Обратите внимание: квартиры, приобретенные на средства материнского капитала, в ипотеку, по доверенности, наличие перепланировки и прописка гражданина, отбывающего срок наказания, – не лучший вариант для покупки без тщательной проверки юристом.

 

5.  Как проверить юридическую чистоту сделки по покупке квартиры? Можно ли сделать это самостоятельно?

Если вы покупаете квартиру, попросите продавца предоставить следующие документы:


  • выписку из Госреестра;
  • информацию о собственниках и прописанных;
  • историю перепланировок;
  • выписку о кадастровой стоимости для расчета налога;
  • выписку об отсутствии обременений.


Проверить достоверность документов может быть сложно, поэтому мы рекомендуем обратиться к профессионалам.


Юридическая помощь компании «Невзорова и партнеры» включает анализ всех документов, предоставленных продавцом. При необходимости наши юристы запросят дополнительный пакет бумаг.

Мы описываем риски и предлагаем различные условия для их исключения: экспертиза, согласия, нотариальное оформление и требование компенсаций.

Профессиональная проверка юридической чистоты квартиры или дома – это гарантия безопасной сделки!


Вы не нашли ответ на свой вопрос, и хотите получить информацию у профильного юриста компании?


Запишитесь на консультацию по телефону: +7(812)603-47-69


Узнать подробнее про юридическую помощь в спорах по договору подряда можно по ссылке https://nevzorova.spb.ru/sdelki-ned