5 вопросов от предпринимателей про договор подряда

Юристы нашей компании отобрали 5  важных  вопросов  про  договор подряда, которые задавали клиенты в этом месяце. 


1. Как отменить в договоре подряда большой фиксированный штраф из договора
  • Если вопрос об этом встал до заключения договора, то Вы можете обсудить с контрагентом изменение этого условия в устной форме либо направить контрагенту протокол разногласий к договору, в котором выразите свое несогласие о наличии такой санкции в договоре или о размере штрафа и предложите свой вариант.
  • Если Вы понимаете, что допустили просрочку или иное нарушение по договору, и получили претензию от контрагента, то Вы можете обратится в суд с иском о снижении штрафа.
  • Если вопрос об ответственности в виде штрафа возник уже в суде, при обращении контрагента к Вам с иском, то Вам необходимо внимательно изучить условия договора, при которых этот штраф может быть отменен, например, отсутствие вины в просрочке исполнения обязательств. Если Вы понимаете, что отменить штраф не получается, необходимо просить суд снизить штрафную санкцию, в силу ст. 333 ГК РФ. Суд снизит штраф до суммы, которая соответствует последствиям, возникшим у контрагента.

 

2. Договор подряда с физическим лицом


Физическое лицо при заключении договора подряда может выступать как подрядчиком, так и заказчиком.

  • Договор подряда с физическим лицом, где физ. лицо выступает Подрядчиком, оформляется предприятием при необходимости в привлечении специалистов для выполнения работ или оказания услуг. К отношениям по договорам подряда с участием физических лиц применяются общие для всех участников гражданских правоотношений правила главы 37 ГК РФ.

Физическое лицо, подписавшее договор подряда, не включается в штат сотрудников, поэтому у предприятия отсутствует обязанность уплачивать страховые взносы. Порядок налогообложения будет зависеть от условий соглашения. Как правило, НДФЛ с суммы денежного вознаграждения перечисляет предприятие.

  • В случае если по договору подряда заказчиком выступает гражданин, а работы выполняются для удовлетворения его бытовых или других потребностей (при строительстве гаража, дачного домика, жилого дома и проч.), к такому договору соответственно применяется Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г.
 
3. Приемка скрытых работ по договору подряда?


Под скрытыми работами понимаются «работы, качество выполнения которых влияет на безопасность и (или) долговечность объекта капитального строительства, но в соответствии с технологией их проведения, контроль за осуществлением которых не может быть проведен после выполнения последующих работ без вскрытия, разборки или повреждения строительных конструкций и участков сетей (систем) инженерно-технического обеспечения» (Приказ Минстроя России от 19.02.2016 №98/пр).

  • Приемка таких работ производится через подписание основных актов (обычно КС-2, КС-3) и актов скрытых работ. Форма акта утверждена в Приложение №3 Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 №1128.
  • Условия о порядке сдачи скрытых работ может предусматривать договор (сроки приемки, уведомление о готовности к сдаче, вызов на приемку и т.д.).

В случае, если скрытые работы будут «закрыты» без уведомления заказчика (а также без привлекаемых им организаций и специалистов, например, представителей авторского и технического надзора заказчика), заказчик получит право требовать вскрытия любой части скрытых работ (СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»).

 

4. Подрядчик не исполняет обязательства по договору подряда


Даже в рамках договора подряда обязательства подрядчика могут быть разными. При этом на каждый вариант нарушения подрядчиком, у заказчика есть определенный установленный законом набор способов защиты своих прав и интересов.

  • Если говорить, например, о невыполнении работ, то заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возврат оплаты, потребовать возмещения убытков, потребовать неустойку за просрочку выполнения работ.
  • Если говорить о некачественном выполнении работ, то заказчик может потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

 

5. Как расторгнуть договор, с подрядчиком, который не выполняет условия договора


Основаниями для  расторжения договора могут быть:

  • Исполнитель нарушил срок выполнения обязательств (ст.708 ГК РФ, ст.28 ЗПП);
  • Появилась необходимость проведения дополнительных работ, не предусмотренных сметой (ст.709 ГК РФ);
  • Вслучае существенного изменения обстоятельств, наступление которых стороны не могли предвидеть и не вступили бы в правоотношения при наличии таких условий (ст.451 ГК РФ);
  • Если подрядчик не устранил ранее допущенные недостатки в утвержденный срок (ст.29 ЗПП, ст.715 ГК РФ);
  • Исполнитель не приступил к выполнению работ в назначенное время (ст.715 ГК РФ);
  • Подрядчик медленно исполняет обязательства, причем становится явно, что он не выполнит заказ в срок (ст.715 ГК РФ)

Также, заказчик имеет право отказаться от услуг подрядчика по положениям ст.717 ГК РФ в любое время, до того, как последний исполнил свои обязательства.

В таком случае, исполнителю необходимо оплатить уже выполненную работу, пропорционально объему.


Для расторжения договора направьте подрядчику уведомление, составленное в свободной форме, в котором содержатся ссылки на законодательное обоснование отказа.


 Вы не нашли ответ на свой вопрос, и хотите получить информацию у профильного юриста компании?


 Запишитесь на консультацию по телефону: +7(812)603-47-69


Узнать подробнее про юридическую помощь в спорах по договору подряда можно по ссылке https://nevzorova.spb.ru/dogovor