5 вопросов по договору подряда

Юристы нашей компании разобрали 5 вопросов по договору подряда, которые мы получили от наших клиентов на этой неделе. 


1. Заказчик хочет расторгнуть договор на проектные работы и взыскать выплаченный аванс

В случае мотивированного отказа от договора (нарушены сроки, существенно увеличилась цена, подрядчик не устраняет недостатки и т.д.), заказчик вправе потребовать от исполнителя вернуть неосвоенный аванс, выплатить проценты на него или неустойку, если отказ вызван допущенной подрядчиком просрочкой.

В это же время при мотивированном отказе заказчик должен оплатить подрядчику фактически выполненную работу и возместить все причиненные убытки. 


2. Какие и есть ли ограничения по сумме ответственности в договоре подряда?

По общему правилу сторона, допустившая нарушение, обязана возместить все причиненные другой стороне убытки, в том числе и упущенную выгоду. Дополнительно договором может быть предусмотрено условие об уплате неустойки или процентов на сумму долга. 


3. Средняя стоимость ведения дела в арбитражном суде по взысканию оплаты работ по договору подряда?

Ведение дела в арбитражном суде - это довольно сложная процедура, предполагающая совершение большого количества процессуальных действий. Стоимость юридического сопровождения зависит от индивидуальных особенностей конкретного случая, в частности, текущей стадии, сложности дела и в среднем составляет порядка 50 - 100 тысяч рублей. 

Наша компания предлагает следующие цены на услуги:

  • ведение дела в порядке упрощенного производства при наличии всех подтверждающих документов и сумме долга до 800 тыс. рублей - 35 тыс. рублей;
  • ведение дела в общем порядке, включающее в себя: анализ материалов дела, сбор и формирование доказательной базы, подготовку и подачу искового заявления, участие в судебных заседаниях до вынесения решения суда первой инстанции - 50 тыс. рублей. 


4. Как исчислять срок работ по договору подряда?

Условие о сроках выполнения работы является одним из основных условий договора подряда. В случае, если стороны не определили начальный и конечные сроки, есть риск признания договора недействительным ввиду несогласования существенного условия.

Сроки выполнения работ могут быть определены следующим образом:

  • Календарными датами - указывается число, месяц и год начала и окончания выполнения работ.
  • Событием, которое должно неизбежно наступить. Данный способ мало распространен и вместо него стороны обычно согласуют сроки путем указания на действия сторон или третьих лиц. 
  • Истечением периода, в течение которого должны быть выполнены работы. Обязательно указывается момент (календарная дата или событие) после которого начинается отсчет события.  
5. Уклонение заказчика от приемки работ по договору подряда

Немотивированный отказ или уклонение от принятия надлежащей работы не освобождает заказчика от обязанности по ее оплате. В это же время у подрядчика появляется право продать результат работы. По общему правилу сделать это можно по истечении месяца со дня, когда по договору результат должен был быть передан заказчику. При этом подрядчик обязан двукратно предупредить заказчика, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся ему платежей, должен внести на имя заказчика в депозит в порядке ст. 327 ГК РФ. 



Вы не нашли ответ на свой вопрос, и хотите получить информацию у профильного юриста компании?


Запишитесь на консультацию по телефону: +7(812)603-47-69


Узнать подробнее про юридическую помощь в спорах по договору подряда можно по ссылке https://nevzorova.spb.ru/dogovor