Защита авторских прав и объекты авторского права

Защита авторских прав, исключительных прав правообладателей, защита произведений от копирования и искажения является одним из приоритетных направлений ЮК «Невзорова и партнеры»


Смежным направлением, является защита прав на товарные знаки, а также защита прав администраторов доменов, которые попали в неприятные ситуации и на них поданы иски о взыскании компенсации за нарушение исключительных  прав на товарный знак или на фирменное наименование.


Определимся с объектами защиты, объекты авторского права у которых всегда есть автор и может быть еще правообладатель, это лицо, которое владеет произведением (созданным результатом творческого труда) либо наравне с автором, либо по лицензионному договору, либо по договору об отчуждении авторских прав.

В этом случае (по договору отчуждения авторского права) автор не сохраняет права использования за собой объектом, но имеет право требовать указания себя автором. Право автора неотчуждаемо.


Объекты авторского права – любые произведения искусства, графики, дизайна, литературы, аудио, видео, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения;  произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам.

 

Чтобы не вчитываться в названия и не гадать, любые произведения, созданные творческим трудом человека, ключевое – творческий труд человека, не машины или программы, хотя сама по себе программа эвм, является объектом авторского права, потому что создается человеком из программного языка, являются объектом авторского права.


Единственное требование к защите объекта авторского права – объект должен быть выражен в материальной форме, т.е. вы можете придумать песню или стих, и это уже объект авторского права, но пока вы его не напишите, запишите на материальный носитель его не защитить.

Подведем итог, объект авторского права возникает с момента создания человеком произведения, а для защиты его права, необходимо, чтобы объект был выражен на материальном носителе (книга, статья, графика, аудио, видео файл, скульптура, фигура, сценка, спектакль и т.п., записанный на электронный или бумажный носитель).


Авторское право распространяется в том числе на не опубликованные произведения, т.е. для защиты не обязательно, что произведение после записи должно быть где-то опубликовано. Оно может лежать у вас дома и ждать «своего часа», когда вы решите его как-то использовать.


Отдельно нужно выделить смежные права, права составителя, сценариста, исполнителя, лица, которое осуществило запись вашего произведения на материальный носитель. Если у Вас такая ситуация, то лучше подробно проконсультироваться с нашим специалистам, потому что именно в таких ситуациях возникают проблемы.

Авторы и не подозревают, что лицо, которое записало ваше произведение обладает самостоятельными правами использования на эту запись, соответственно, такие права можно ограничить, но только на основании договора.


Мы разрабатываем различные договоры для авторов, правообладателей, к таким договорам относятся:

Договор авторского заказа  – договор по которому физическому лицу делают заказ на создание произведения, у этого договора есть особенности, которые защищают автора, поэтому используют его заказчики редко, а авторы о нем могут не знать.


Договор на разработку программы ЭВМ – такой договор, как правило, смешанный, т.е. включает в себя несколько разных договоров, поэтому важно, чтобы он разрабатывался специалистами. Он заключается с разработчиками – авторами, которые будут разрабатывать программу ЭВМ. Аналогичный подход используется, когда создаются сложные авторские произведения, не только программы.


Лицензионный договор – это лицензия – разрешение на условиях, указанных в договоре, за плату использовать объекты авторского права, права остаются у автора или правообладателя, а лицо (лицензиат) использует объект и платит за это вознаграждение.


Договор об отчуждении авторских прав  договор по которому передаются полностью авторские права (исключительные) без права сохранения за автором или правообладателем каких-либо прав.


Это основные договоры, которые используются в гражданских правоотношениях по обороту объектов авторского права.


Если у вас вопрос по защите средств индивидуализации товаров и услуг, товарных знаков или фирменного наименования юридического лица, то перейдите по ссылке.